• УМная PROдленка

ГУБЕРНАТОРСКАЯ ПРОГРАММА «УМНАЯ PROДЛЕНКА»

Расписание занятий кружков  по программе «Умная продленка» на 2022-2023 учебный год скачать

С 01 апреля в МАОУ СОШ № 11 г. Калининграда открыт набор на программы дополнительного образования для младших школьников в рамках проекта «Умная продленка».

С сентября 2022 года в МАОУ СОШ №11 по инициативе губернатора Калининградской области  реалиреализуется губернаторская программа «УМная PROдленка». Реализация проекта позволит охватить востребованными программами дополнительного образования обучающихся начальной школы. Главным результатом данной программы должно стать абсолютно бесплатное дополнительное образование в муниципальных общеобразовательных организациях для детей в возрасте 7-11 лет.

Губернаторская программа «УМная PROдленка» позволяет с помощью региональной поддержки обеспечить равный доступ обучающихся начальной школы к дополнительному образованию в общеобразовательной организации, вне зависимости от финансового положения семьи и места жительства ребенка.

Результатами реализации губернаторской программы «УМная PROдленка» станут позитивная занятость и всестороннее развитие обучающихся начальной школы во внеурочное время с учетом познавательных потребностей и интересов. При этом будет усилена воспитательная составляющая общеобразовательных организаций в целом, сформирован вектор начального этапа профессионального самоопределения младших школьников.

Родители должны владеть следующей информацией:

- Каждый ребенок начальной школы получит сертификат на посещение двух кружков или секций по выбору в общем объеме четыре часа в неделю.

- Сертификаты для ребят с первого по четвертый класс, финансируемые из регионального бюджета, предназначены для кружков по следующим направлениям:

- физкультурно-оздоровительное;

- социально-гуманитарное;

- техническое;

- художественное.

- Дополнительных сертификатов для детей не будет. Каждый ребенок в возрасте от 5 до 18 лет может получить сертификат дополнительного образования в рамках проекта ПФДО, которым сумеет воспользоваться на всей территории Калининградской области.

- Если родитель обучающегося начальных классов любой муниципальной общеобразовательной организации уже оформил сертификат ребенку, то никаких дополнительных действий совершать не потребуется. Механизм реализации проекта «Умная продленка» уже встроен в существующий сертификат.

- Финансирование сертификатов дополнительного образования осуществляется за счет средств, предусматриваемых в муниципальных бюджетах, в рамках полномочий органов местного самоуправления муниципальных образований в сфере образования. В 2022 году на реализацию дополнительного образования выделяются деньги из регионального бюджета (губернаторская программа «УМная PROдленка» - 200 млн рублей, губернаторская программа «Софинансирование ПФДО» - 20 млн рублей).

- Ребенок в возрасте 7-11 лет получит дополнительное образование и за счет средств сертификата (в любой образовательной организации по своему выбору), и по проекту «Умная продленка» в школе по месту основного обучения.

Наша школа предлагает вам выбрать кружок для своего ребенка и в соответствии с вашим запросом будут сформированы группы для реализации общеобразовательных программ дополнительного образования.

Программы:

1.       Английский - это просто

2.       Баскетбол

3.       Весёлые нотки

4.       Шахматы

5.       Робототехника

6.       Основы компьютерной грамотности

7.       Кисточки

Программы  размещены в Навигаторе дополнительного образования Калининградской области (https://klgd.pfdo.ru) в реестре платных программ и отмечены специальным знаком «Губернаторская программа».

БРОШЮРА Регионального модельного центра дополнительного образования детей Калининградской области

Памятки по работе с сертификатами дополнительного образования

В период с 12 октября 2022 года по 15 декабря 2022 года проводится мониторинг эффективности реализации дополнительных общеобразовательных  общеразвивающих программ по четырем направленностям художественная, социально-гуманитарная (иностранные языки), техническая и физкультурно-спортивная для обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных общеобразовательных организациях  по Губернаторской программе "Умная продленка".

Расписание кружков «Умная продленка»