• Организация охраны здоровья учеников

Дети проводят в школе значительную часть дня, и сохранение, укрепление их физического, психического здоровья – дело как семьи, так и педагогов. Здоровьесбережение стало одним из атрибутов образовательного процесса в школе. Оно проявляется в применении здоровьесберегающих технологий, организации здоровьесберегающей среды, совместной деятельности учителей, классных руководителей и воспитателей нацеленной на формирование культуры здоровья обучающихся.

Состояние здоровья учащихся и факторы его формирования

В педагогической практике сегодняшнего дня можно выделить три основные группы подходов к решению проблемы здоровья в школе:

1. профилактический,
    2. методический
    3. и формирование здоровой личности.

Профилактический подход предусматривает передачу базовых знаний об индивидуальном здоровье; медико-социальный мониторинг состояния здоровья учащихся; работу по профилактике вредных привычек и возможных заболеваний. Это просветительский и непосредственно обучающий подход, как правило, сфера деятельности классных руководителей, учителей биологии, физкультуры, ОБЖ; информация по технике безопасности на уроках физики, химии, технологии и др.

Методический подход учитывает негативное воздействие на здоровье самой действующей системы обучения. Он предполагает:

• использование учителем демократических методов организации учебного процесса;
    • отказ от авторитарного стиля; обучение обучающихся способам и приёмам взаимодействия с самим собой, своим внутренним миром, друг с другом и со взрослыми, с окружающим обществом и природой;
    • обучение навыкам самоорганизации и самообразования;
    • формирование среды сотрудничества школьников и учителей в ходе учебного процесса. Основная его цель — создание силами школьного коллектива нетравмирующей и безопасной развивающей школьной среды для обучающихся.
    • Кроме того, каждый учитель средствами своего предмета может и должен осуществлять оздоровительную направленность уроков. И, наконец, функция педагогической деятельности предполагает личный пример учителя, ведущего здоровый образ жизни.

Третий подход — формирование здоровой личности. Он включает в себя оба выше названных направления, а также организацию системы условий для сохранения и созидания здоровья.

Это увеличение часов на занятия по физической культуре, проведение физкультминуток; развитие системы спортивных секций; вовлечение обучающихся в различные виды реальной творческой деятельности; организация здорового качественного питания.

Такой серьёзный комплексный подход возможен только общими усилиями всех работников школы.

Медицинский работник выполняет следующий объем работы:

• охрана здоровья детей и подростков
    • оказание лечебно-профилактической помощи детям
    • организация медицинских осмотров
    • иммунопрофилактика
    • контроль за санитарно-гигиеническими условиями в школе.

Температура помещений школы

Помещение Значение, °С
    Учебные классы 18-24
    Актовый зал 18-24